RESEÑA DEL JIDON HATZIONUT  2018

El día 23 de Mayo  se llevó a cabo la semifinal del Jidon Hatzionut con la participación de 34 alumnos en el Colegio Hebreo Tarbut,  de los cuales quedaron 15  finalistas.

  1. Gali Castiel Tarbut
  2. Ramy Dana Yavne/Bnei Akiva
  3. Tobías Gutfrajnd Tarbut/Hanoar Hatzioni
  4. Dalia Saroujon Sefaradí/Macabi
  5. Batia Charnevich Tarbut/Hanoar Hatzioni
  6. Eithan Bakas Hanoar Hatzioni
  7. Renee Penhos Abadi Monte Sinai
  8. Tomás Pollak Tarbut/Hanoar Hatzioni
  9. Jonathan Maslaton Yavne/Dor Jadash
  10. Rafael Frenkel Maya Sefaradi/Hanoar Hatzioni
  11. Jaime Charaf Yavne/Macabi
  12. Elias Romano Tarbut/Hejalutz
  13. Margarita Abadi Atid/Dor Jadash
  14. Jacobo Cojab Maguen David/Hanoar Hatzioni
  15. Mark Slovik Sefaradí/ Hanoar Hatzioni

 

El Día 27 de Mayo  se llevó a cabo la final  en las instalaciones de la comunidad   Sefaradí a las 10:00 de la mañana,  para dar comienzo se dio la bienvenida  por parte del Maestro de ceremonias el Lic. Mauricio Eichner, vicepresidente del Consejo Sionista de México, el invito a decir unas palabras a la profesora Raquel Toremberg, Directora del Colegio hebreo Sefaradi, colegió anfitrión de dicho evento , para continuar Simón Gormes, alumno ganador del año pasado, dijo un mensaje , después se invitó al Lic. Moisés Romano, Presidente de Comité Centra que dirija unas palabras.

Dicho evento tuvo la presencia de personalidades  comunitarias como:

Lic.Moisés Romano, presidente de Comité Centra

Lic. Beny Zlochisty, Presidente del Consejo Sionista de México

Sra. Patty Saltiel , presidenta del KKL.

Sr. Ari Messer, Director de Sojnut

Lic. Carlos Rahmane, Presidente de Vaad Hajinuj.

Mtra. Dafna Saslavsky, Directora  del departamento de educación judía y hebreo de la Universidad Hebraica.

Sr. Ezequiel Gross, Sheliaj Del Keren Hayesod

Sra. Maty Mitrani, Directora Académica de Vaad Hajinuj

 

En la final hubo dos fases  en la primera fase se les hizo a los alumnos  un examen de opción múltiple con 15 preguntas.

Como jueces tuvimos  el Honor a:

Dr. Moisés Salinas

Ing. José Penhos

Lic. Ariel Bohorodzaner

 

Pasando a la segunda fase  con 5 alumnos, los cuales fueron:

  1. Renee Penhos Abadi Monte Sinai
  2. Ramy Dana Yavne/Bnei Akiva
  3. Eithan Bakas Hanoar Hatzioni
  4. Gali Castiel Tarbut
  5. Tomás Pollak Tarbut/Hanoar Hatzioni

 

 

En esta segunda fase se les dio a los participantes un número de forma aleatoria para que  vayan pasando a resolver su problemática, para esto se les daba a escoger entre dos problemáticas y contestaban la que ellos querían.

 

Los dos primeros lugares que se llevaron el premio,  un boleto  de avión a Israel fueron:

 

  1. Gali Castiel Tarbut
  2. Ramy Dana Yavne/Bnei Akiva

 

 

Para continuar se les entrego los dos premios las organizaciones patrocinadoras  a los ganadores, que son el Consejo Sionista de México, Bitui, Sojnut, KKL, Keren Hayesod, Organización Sionista Mundial y con el apoyo de Vaad Hajinuj y la Universidad Hebraica.

 

Los profesionales que organizaron este Jidon Hatzionut 2018 fueron:

Fortuna Capuano, del KKL

Sharon Skvirsky,  Bitui

Karla Rivas, Consejo  Sionista de México

Cheque Nacach, Keren Hayesod

Ari Messer, Sojnut

Rolo Weiner, Organización Sionista Mundial

Dafna Saslavky, Universidad Hebraica

Maty Mitrani, Vaad Hajunuj.

 

 

 

 

Para el final del evento el maestro de ceremonias, Lic, Mauricio Eichner, les recordó e invito a todos en la tarde a que fueran al Congreso Sionista en la Tarbut, donde el Consejo Sionista de México formó parte.